Главная » 2013 » Январь » 9 » Apple оштрафовали за продажу книг
18:54
Apple оштрафовали за продажу книг

Суд Пекина постановил, что компания Apple должна выплатить лицензионные отчисления группе китайских писателей. Суд признал, что американская компания незаконно продавала в App Store произведения авторов, не заручилась их согласием и не заключила соответствующие лицензионные соглашения. Известно, что Apple должна компенсировать убытки от нарушения авторских прав восьмерым китайским писателям.

Размер компенсации варьируется в зависимости от источника. Так, издание The Wall Street Journal сообщает, что компенсация писателям составит не менее 1,03 млн юаней или $165 тыс, в то время, как China Daily пишет о сумме на уровне 412 тыс юаней или $66 тыс. Изначально истцы требовали компенсацию в размере 10 млн юаней, сообщает Wall Street Journal.

В компании Apple признали наличие нарушений. В заявлении компании сказано, что сама Apple всегда являлась ярой сторонницей защиты авторских прав. "Мы относимся очень серьезно к подобным случаям очень серьезно. Компания постоянно работает над улучшением наших сервисов, чтобы успешнее сотрудничать с легальными авторами работ и защищать их права", - подчеркнули в Apple.

Некоторые источники сообщают, что компания Apple стала жертвой мошенников, поскольку книги в App Store поступили от группы пользователей, которые назвались авторами произведений. На самом деле они оказались мошенниками, решившими заработать, продавая чужие работы.

Изначально инициаторы иска требовали большую компенсацию, в 10 млн юаней. Представители "яблочного” гиганта уверили, что относятся к жалобам на нарушение интеллектуальной собственности крайне серьезно.

Для Apple это уже второй случай обвинения в подобном преступлении. В сентябре этого года суд оштрафовал компанию на 522 тыс юаней (примерно $83,387 тыс) за нарушение авторских прав издателя энциклопедии на китайском языке. Однако, Apple не согласилась с постановлением и оспорила это решение в суде, пишет Yahoo.News.

Категория: Это интересно | Просмотров: 948 | Добавил: aligator | Теги: Apple оштрафовали за продажу книг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]